торт

среда, 16 ноября 2011 г.

В китайской пустыне найдены гигантские рисунки

На днях было обнаружено явление, пока еще не получившее объяснения. Спутник Google Maps зафиксировал странные рисунки в пустыне Гоби в Китае. Причудливые узоры занимают немалую площадь и совершенно не похожи на другие известные рисунки на земле, например, на изображения в Перу на плато Наска. На данный момент трудно даже сказать, чем нанесены эти узоры, не то что утверждать об их предназначении. Свои версии предлагают как исследователи, так и любопытные граждане.
Необъяснимые рисунки находятся на северо-западе Китая, в пустыне Гоби, на границе с районом Синьцзян и провинцией Ганьсу. Размер объектов весьма различается. Некоторые достигают всего 2 км в длину и 1,5 км в ширину, другие же могут быть на 1 - 2 км длиннее или шире.
Структура изображений тоже варьируется, что еще больше ставит в тупик исследователей. Были обнаружены квадратный и прямоугольный рисунки, чем-то напоминающие план улиц. Внутри границ фигуры были проложены прямые линии, словно проспекты, и криво изогнутые - будто сетка переулков между ними. Не понятно назначение изображения круга с линиями, расходящимися из центра. Другим объектом, вызвавшим еще больше вопросов, были линии небольших темных квадратов.                                                            Подробнее   http://www.utro.ru/articles/2011/11/15/1010842.shtml

Комментариев нет: