торт

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Большой адронный коллайдер остановлен до следующего года


«Конец операций 2012 года! Увидимся снова для бомбардировки протонами в 2013 году. Высокоэнергетические столкновения протонов продолжатся в 2015 году. До скорого и спасибо за рыбу!», такое сообщение висит сегодня на онлайн мониторе текущих задач коллайдера.

Если для кого-то покажется странной последняя фраза про рыбу, то мы со всей осторожностью заявляем, что эта фраза из апокалиптической повести Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» произнесенная разумными дельфинами покидающими Землю перед ее уничтожением.

Большой адронный коллайдер (БАК), созданный учеными из многих стран на площадке Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в пригороде Женевы — самый большой в истории нашей планеты ускоритель элементарных частиц. Он предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. Стоимость его постройки превысила 6 миллиардов евро. 
  С момента запуска в 2008 году слухи о невиданной энергии, зарождающейся в недрах БАК время от времени тревожат общественность. По одной из версий, при столкновении элементарных частиц с высокой энергией может возникнуть черная дыра. В конце декабря физики ядерщики, занятые в экспериментах на БАК собирались достигнуть максимальных мощностей столкновения. 

В начале следующего года БАК начнут модернизировать. К 2015 году ученые собираются повысить номинальную мощность ускорителя в два раза. Повышение энергии столкновений, позволит исследователям увеличить количество регистрируемых «бозонов Хигса», а так же создаст условия для появления «новой физической модели».

Из сайта

Комментариев нет: